- Памятник клавиатуре
- История создания
- Интересные факты
- Памятник клавиатуре его размер
- Памятник клавиатуре
- Содержание
- История создания
- Конструктивные особенности
- Культурологические особенности и оценки
- Вопросы охраняемости объекта
- Памятник клавиатуре
- История создания памятника клавиатуре
- Описание памятника клавиатуре
- Как добраться
Памятник клавиатуре
Представляет собой точную копию компьютерной клавиатуры. 104 гигантские бетонные клавиши весят от 100 до 500 кг каждая. Расположен на втором ярусе набережной р. Исеть, Екатеринбург.
История создания
Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. Он работал над одним из проектов для международной выставки. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня — такое же «общее место, как сковородка» — есть практически в каждом доме. Вскоре после этого при поддержке арт-сообщества и екатеринбуржских бизнесменов была начата работа над изготовлением деталей скульптуры. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры. Кроме того, вес клавиш составил от 80 до нескольких сотен килограмм.
«Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге. Критики видят в ней сочетание Европы и Азии. Такой технический инструмент для связи между людьми, как клавиатура, представлен в форме азиатского сада камней, куда приходят в созидательных целях. Однако местных жителей наверняка привлекает не только это. В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую. Родители утверждают, что благодаря этой скульптуре дети быстрее учат алфавит, а активные пользователи компьютеров верят и в другой практический смысл. Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится».
Интересные факты
Скульптура повлияла не только на возникновение новых городских мифов, но и на названия соседних построек. Так, речку Исеть местные жители в шутку называют по аналогии с названием компьютеров «Iсеть». Старое здание неподалеку зовут «системным блоком».
Популярность скульптуры столь велика, что его включили в маршрут «Красная линия Екатеринбурга», который линией краски проходит по асфальту через 30 главных культурных объектов в центре города.
Однажды из клавиатуры пропало несколько клавиш. Вспомним, что вес каждой их них не менее 80 кг. Тогда художники предложили перенести памятник в Пермь. Однако после протестов горожан предприниматели профинансировали реставрацию. С тех пор «Клава» стоит, а точнее сказать, лежит на своем месте, продолжая удивлять туристов и радовать екатеринбуржцев.
Памятник клавиатуре его размер
Памятник клавиатуре — памятник в Екатеринбурге, посвящённый компьютерной клавиатуре. Открыт 5 октября 2005 года. Создатель памятника — Анатолий Вяткин.
“Памятник Клавиатуре”, установлен в Екатеринбурге на втором ярусе набережной реки Исеть, со стороны улицы Гоголя. Памятник состоит из 86 клавиш, весом около 80 кг каждая (клавиша «пробел», весит пол тонны), сделанных из бетона. Общая площадь проекта 16 х 4 кв.м.
Почти всю работу, которая велась вручную, скульптору пришлось выполнять под проливным дождем, что, впрочем, не слишком ему помешало. Клавиатура символизирует объединение коммуникаций Европы и Азии. Материал, выбранный для воплощения замысла — «вандалоустойчивый» бетон. Устанавливать скульптуру пришлось при помощи специальной техники. Теперь жители города и туристы не сидят на газонах, как было раньше, а с комфортом располагаются на бетонных клавишах.
Поверхность клавиш плоская с обозначениями алфавита и функциональных символов, размещенных в том же порядке как и у стандартных (qwerty) клавиатур. Установка памятника прошла в рамках уральской Урбан-акции “Длинные истории Екатеринбурга”.
Находчивые граждане уже украли несколько клавиш с памятника (клавиши F1, F2, F3, Y ), а также на клавишу Windows нанесли логотип Apple.
Над созданием бетонной клавиатуры создатель трудился больше месяца, монтаж памятника длился около недели.
Есть и идеи разместить поблизости памятники модему, а также увековечить в монументе компьютерную мышь)))
Памятник клавиатуре
Па́мятник клавиату́ре — первая в Екатеринбурге лэнд-арт скульптура, посвящённая компьютерной клавиатуре, находящаяся на втором ярусе набережной реки Исеть, со стороны улицы Гоголя. Открыта 5 октября 2005 года. Автор — Анатолий Вяткин.
Содержание
История создания
Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Несмотря на высокую популярность у горожан и гостей города проект так и не обрёл официального статуса памятника или достопримечательности. Фактически не признанная местными властями как культурно значимый объект клавиатура тем не менее вошла во многие неофициальные путеводители по Екатеринбургу. С нее весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии» [1] , проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города.
Конструктивные особенности
Памятник представляет собой копию клавиатуры из бетона в масштабе 30:1. Состоит из 104 клавиш, сделанных из бетона весом от 100 до 500 кг, расположенных в раскладке QWERTY. Клавиши расположены в углублениях с интервалом 15 см. Общая площадь проекта 16 × 4 м. Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавита и функциональных символов, размещенных в том же порядке, что и на обычной компьютерной клавиатуре. [2]
Культурологические особенности и оценки
Бетонную «Клавиатуру» можно рассматривать одновременно и как фетиш компьютерной эры, и как индустриальный «сад камней», масштабный, средовой эксперимент, формирующий новую коммуникационную среду на территории городской набережной Екатеринбурга. Каждая кнопка бетонной клавиатуры является одновременно и импровизированной скамейкой. Монумент стал культурной достопримечательностью современного имиджа города и новым «брендом». [3]
Положительный резонанс относительно проекта наблюдается среди всех слоев населения города. Мониторинг реакции прохожих на набережной показал, что в 80 % случаев реакция проходящих — восторженная, в остальных случаях — заинтересованная. Жители города испытывают гордость за реализацию подобного проекта на территории города, в которой их прежде всего привлекает нестандартность воплощения и современность образа. [4]
Вопросы охраняемости объекта
До июня 2011 года было украдено несколько клавиш с памятника (клавиши F1 , F2 , F3 , Y ), а на клавишу Windows нанесён логотип Apple. [5]
В связи с этим в июне 2011 года руководитель паблик-арт-программы Пермского музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева предложила перенести памятник клавиатуре в соседнюю Пермь. По ее словам, в Екатеринбурге о нем никто не заботился, а пермский музей был очень заинтересован в этом арт-объекте.
Но усилиями екатеринбургской инициативной группы, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина, директор ООО «Литек» Надежда Заостровных, 17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Ремонт памятника стал возможен благодаря Антону Борисенко, директору компании «Юнион Тракс», занимающейся продажей и обслуживанием грузовиков. Во время реставрационных работ присутствовал автор памятника Анатолий Вяткин. [6]
По словам координатора проекта, Надежды Заостровных, благодаря ремонту знаменитая екатеринбургская достопримечательность теперь точно не уедет в Пермь. «Но проблема остается, хотелось бы, чтобы самая большая клавиатура в мире попала в реестр памятников, охранялась государством и никто никогда не смог ее у нас забрать. Для этого мы составили коллективное обращение по внесению памятника клавиатуре в реестр культурных ценностей, 30 июля 2011 года в День сисадмина собрали более 100 подписей и 4 августа 2011 года передали все в администрацию города. Пока ждем ответ», — отметила Надежда Заостровных. [7]
Памятник клавиатуре
Памятник клавиатуре — скульптура в стиле ленд-арт, находится на берегу реки Исеть в Екатеринбурге. Это некий симбиоз между европейским памятником технологиям и азиатским садом камней. Необычный монумент расположен на земле и представляет собой точную копию клавиатуры с раскладкой QWERTY, выполненную в масштабе 30:1 из бетона. Арт-объект участвовал в конкурсе «Семь чудес России», но пока так и не имеет официального статуса памятника.
147 0 0 10 мин. на чтение
История создания памятника клавиатуре
Автором этого необычного монумента, посвящённого компьютерной клавиатуре, стал художник Анатолий Вяткин. Мысль о сотворении объекта пришла ему в голову совершенно неожиданно, во время работы над проектом для международной выставки, которая должна была пройти с его участием. Художнику приходилось практически не вставать из-за клавиатуры компьютера. Вдруг, в один прекрасный момент, его осенило.
Вяткин подумал о том, что клавиатура является важным атрибутом современной жизни. Она есть в каждом доме, и пользоваться ею начинают чуть ли не с рождения. Автор быстро набросал проект и поделился идеей оригинального памятника с представителями культурного агентства Арсением Сергеевым и Наилей Аллахвердиевой. Позже они стали кураторами арт-проекта.
Решено было воплотить в жизнь задуманное с помощью бетона — антивандального материала, который не так уж просто использовать в создании скульптуры. Клавиши получились тяжёлыми: каждая весом от 80 до 300 килограммов, а самая большая, клавиша пробела, и вовсе весила полтонны! Выполненные в классическом расположении QWERTY в масштабе 30:1, части скульптуры отливались при поддержке компании «Атомстройкомплекс».
Памятник клавиатуре стал специальным проектом проходящего в 2005 году в столице Урала урбанистического фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга». Открытие новой достопримечательности прошло 5 октября 2005 года, арт-объект установили на набережной у самой реки Исеть. Жители города тут же дали реке новое название — I-сеть, с этого момента только так и называя её на форумах и в соцсетях.
Купеческий дом Чувалдина, стоящий рядом, моментально превратился в «системный блок». Новый объект искусствоведами рассматривается как принадлежащий к стилю ленд-арт, направлению в скульптурном искусстве, которое возникло в 1960-е годы. А некоторые ценители искусства и критики говорят, что видят в объекте эдакое сочетание популярного в Азии сада камней и современного европейского арта. Оригинальный симбиоз призывает к созиданию.
Что бы ни говорили критики, а памятник клавиатуре полюбился местным жителям. Огромную «клаву» жители используют как пространство для отдыха, ведь на буквах можно сидеть, используя их как скамейки. Родители показывают буквы своим детям, утверждая, что таким образом они быстрее запоминают алфавит. Интересовался объектом ещё на стадии его монтажа профессор Никлаус Вирт, небезызвестный изобретатель компьютерного языка Паскаль.
Спустя шесть лет после установки памятника клавиатуре энтузиастами решено было начать с объекта путь «Красной линии». Это туристический маршрут, нарисованный на асфальте и ведущий по всем интересным достопримечательностям города, которые человек может изучить самостоятельно, без экскурсионного гида. Рисовать эту линию начали именно отсюда весной 2011 года. Маршрут соединил 32 важных объекта.
Реакция жителей и гостей города на памятник клавиатуре в большинстве своём положительная. Опрос показал, что 80% людей при знакомстве с необычным монументом выказывают восторг, остальные 20% — заинтересованность. Нестандартность идеи и её современное вписывание в жизнь и среду города имеет определённый эффект. Это отразила и статистика поисковых запросов в «Яндексе» за 2019 год.
Как оказалось, памятник клавиатуре в общем рейтинге достопримечательностей, музеев и объектов искусства вышел на второе место после «Медного всадника». Таким образом, екатеринбургская «клава» оказалась между знаменитым монументом Петру Великому и памятником Минину и Пожарскому, который находится на Красной площади Москвы. Тем интереснее, что «Клавиатура» вообще не входит в реестр памятников.
История арт-объекта хранит неразгаданную тайну: как можно было украсть несколько букв, из которых состоит объект, если вес каждой из них составляет от 100 до 300 кг? Тем не менее, именно это случилось в 2011 году: неизвестные вандалы не только лишили «Клаву» нескольких бетонных клавиш — F1, F2, F3 и Y, так ещё и нарисовали логотип Apple на месте клавиши Windows. Из-за этого памятник даже хотели перенести в другой город — соседнюю Пермь.
Екатеринбург чуть было не лишился своей новой достопримечательности, так полюбившейся жителям. Пермский музей уже заинтересовался возможностью получения оригинального арт-объекта и с радостью согласился его принять. И только усилия созданной группы инициаторов и поддержка предпринимателей позволили сохранить скульптуру в родном городе. Для этого потребовалось участие представителей бизнеса и их финансирование.
Объединившиеся энтузиасты провели реставрационные работы, торжественно вернув назад несколько бетонных букв-составляющих. При этом присутствовал автор памятника, Анатолий Вяткин. С тех пор больше актов вандализма замечено не было, и бетонная «клава» лежит на своём месте, радуя и удивляя прохожих. Но, несмотря на всю свою популярность, официального статуса памятника объект так и не обрёл.
Чтобы устранить эту проблему и поставить памятник под охрану государства и местных властей, в День сисадмина 30 июля 2011 года жители города Екатеринбурга собрали свои подписи в коллективном обращении по внесению объекта в официальный реестр культурных ценностей. А позже всё те же энтузиасты стали проводить специальные субботники, посвящённые бетонной клавиатуре. Жители проводят чистку клавиш, красят их и убирают мусор.
Кроме того, проводятся здесь и культурно-массовые мероприятия: своеобразные чемпионаты по дальности кидания компьютерных мышек, находящихся в нерабочем состоянии, поднятие тяжестей из связки жёстких дисков и тому подобное. Субботники у памятника клавиатуре получили такой резонанс, что в 2017 году сюда приехали для покраски два волонтёра из США. А после проведения мирового футбольного чемпионата о «клаве» написали в New York Times.
В 2015 году не стало Евгения Зорина — человека, работавшего в IT-сфере и много сделавшего как для развития этой отрасли в Екатеринбурге, так и для защиты памятника. На клавиатуре в честь него была установлена мемориальная табличка. Она расположилась на клавише End. На табличке с именем Е. Зорина содержится QR-код, с помощью которого можно узнать факты из его биографии.
Описание памятника клавиатуре
«Клавиатура» — это один из удачных экспериментов, формирующих городскую среду. Монумент даёт городу современный имидж, подчёркивая индустриализацию. Это своего рода фетиш эры компьютеров, захвативших нынешнюю жизнь. Сам автор утверждает, что его памятник вжился в тело города как живой организм, который под действием времени и сил природы словно трансформируется.
Бетонные клавиши показывают символизм современной жизни в деталях. На их плоской и ровной поверхности рельефно обозначены буквы алфавита и функциональные символы, расположенные в аналогичном со стандартной клавиатурой порядке. Клавиши углублены и имеют интервал в 15 см, общая площадь памятника составляет 16х4 метра. Жители называют его «индустриальным садом камней».
С памятником клавиатуре уже на протяжении многих лет связывают городские легенды. Например, считается, что тот, кто хочет кардинально поменять свою жизнь, должен «перезагрузиться». Для этого нужно прийти к памятнику и одновременно нажать на три его клавиши: Ctrl, Alt и Delete. Многие утверждают, что этот своеобразный ритуал действует. Но есть и другая примета, которая, говорят, тоже работает: если хочется, чтобы загаданное желание сбылось, надо «напечатать» его.
Для этого люди приходят сюда и, прыгая с клавиши на клавишу, нажимают буквы своего заветного послания. Затем обязательно необходимо нажать двумя ногами на Enter. И хотя это гораздо сложнее, чем кажется, желающих «напечатать» себе счастье не убавляется. Бетонная клавиатура стала одним из символов города, и жители Екатеринбурга гордятся, что у них есть такая необычная достопримечательность.
Как добраться
Памятник клавиатуре находится между улицами Малышева и Куйбышева в Екатеринбурге, по левой стороне реки Исеть. Добраться к нему будет удобно от остановки «Улица М. Горького», куда едут троллейбусы №3, №7, №17 и автобусы №2, №13, №19, №25, №32. Следуют сюда и маршрутные такси №04, №070. Можно ориентироваться на небоскрёб Высоцкого, что на улице Малышева: нужно идти ему навстречу.
Следуя по правой стороне улицы, вы должны пройти мимо бывшего дома Поклевских-Козелл, который в настоящее время является выставочным залом краеведческого музея. Затем нужно двигаться вдоль магазина «Стрелец» и памятника Малышеву. Далее будет небольшой мост через реку, а вдоль неё — и знаменитый памятник клавиатуре. Отличная возможность увидеть необычный объект и заодно попробовать напечатать заветное желание!