- Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок
- Публичная статистика.
- Месячный курс молодого солиста
- Мой сертификат
- Компьютерная этика — Википедия
- Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору
- Подготовка
- Способ
- Как и почему это работает
- Выбор схемы соответствия между пальцами и клавишами
- Подсказки
- Success story
- Как научиться печатать быстро и без ошибок: 7 советов
- #1. Выучите расположение букв и не смотрите на кнопки
- #2. Двигайте определенными пальцами
- #3. Используйте боковой набор клавиш
- #4. Практикуйтесь на онлайн-тренажерах
- Ratatype
- Touch Typing Study
- Typing.com
- Хотите получать дайджест статей?
- #5. Используйте горячие клавиши
- #6. Используйте интеллектуальный ввод
- #7. Смените раскладку клавиатуры
- Colemak
- Dvorak
- Весь бизнес-контент в удобном формате
Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок
Как научиться печать в слепую? Если в двух словах (1-е и 2-е) то надо сделать следующее:
1. Пройти Программу «СОЛО на клавиатуре» автор, которой, многоуважаемый Шахиджанян Владимир Владимирович.
2. Пройти Программу «СОЛО на клавиатуре» второй раз и закрепить достигнутые результаты.
Купить лицензию и пользоваться программой «Соло на клавиатуре» онлайн можно на сайте «Набираем.ру»
А это реклама, которую по просьбе В.В. Шахиджаняна мы разместили у себя на сайте.
Онлайн версия клавиатурного тренажёра «СОЛО на клавиатуре» — это обучающая программа, позволяющая в короткий срок научиться быстро печатать на клавиатуре компьютера. Сайт «Набираем. ру» имеет много различной информации. По нему стоит походить, посмотреть, почитать. На сегодняшний день программа «Соло на клавиатуре» имеет наибольшую известность и наибольший авторитет при обучении слепой десятипальцевой печати.
Публичная статистика.
Статистика находится в свободном доступе на сайте «Набираем. ру»
Количество участников сообщества: 724183
А теперь хотелось бы поговорить о статистике. Как видно из вышеприведенного графика, проходят «Соло на клавиатуре» только 1.92% солистов. Два года назад этот показатель составлял 1,65%. Если учесть, что половина из проходящих программу уже учились слепой печати и решили усовершенствовать навык печати, увеличить скорость набора текстов, то остается 1% тех людей кто может пройти самостоятельно «Соло на клавиатуре». Это право достается одному лучшему ученику среди четырех или пяти классов средней школы.
Отсюда можно сделать вывод: проходить «Соло на клавиатуре» — это нудное и трудное занятие. Проходить слепую печать лучше под присмотром наставника или тренера, или учителя. Иначе ваше обучение в лучшем случае затянется на год, а то и два. Или отказ от занятий вообще. Что и происходит на сайте «Набираем ру.»
Конечно есть категория людей, которые проходят «Соло на клавиатуре» самостоятельно за месяц или полгода. Это в основном ученики музыкальных школ, способные и упертые. Но все они входят в этот процент и особо не улучшают статистику.
Месячный курс молодого солиста
Чтобы начать заниматься с солистом мне нужна твоя готовность.
1. Тебе надо установить воцап или телеграмм. По нему будем общаться. Каждый день, когда ты закончишь заниматься, ты должен мне сообщить «на сегодня я закончил заниматься» Я должен посмотреть, что ты проходил и все ли делал правильно. Без обратной связи обучение невозможно.
2. Обучение будет вестись на сайте В.В. Шахиджаняна «Набираем.ру» солисту надо будет заполнить анкету и дойти до первого упражнения. Тебе надо будет прочитать все пояснения в 1-м упражнении «Соло на клавиатуре». Там идет техника постановки пальцев на клавиатуру и нажатие клавиш. Выполнить все упражнения, которые идут в нем. Это очень важно. Заниматься начнем с 1-го упражнения.
Оплату месячного доступа к программе «Соло на клавиатуре» солист оплатит, когда программа попросит это сделать.
Как будешь готов по воцап или телеграмму мне сообщишь о своей готовности. Я напишу, как надо будет проходить первые упражнения.
Соло на клавиатуре это нудное и трудное занятие. Перед началом занятий тебе надо будет купить «терпение». Без терпения солист не сможет пройти курс «Соло на клавиатуре» за месяц. Стоимость терпения двенадцать тысяч рублей. Я пробовал обучать без оплаты, несколько раз. Ничего не получается. Человек не выдерживает.
Для Vip клиентов тоже самое будет стоить 10 тысяч американских рублей. Папик, твоя зайка будет тебе благодарна всю оставшуюся жизнь, за подарок на её день рождения. У нее всегда будет свой кусок хлеба с икрой.
Мой сертификат
А это мой сертификат. Я получил его за прохождение «Соло на клавиатуре» на отметку 5,0. Перед тем как это сделать я проходил «Соло на клавиатуре» около 10 раз. Версии 7.0 и 8.1. Русскую и латиницу. Поэтому советую не пытаться повторить это при первом проходе программы. Это почти невозможно и отнимет у вас все силы.
А это интервью на сайте эргосоло публикации 2004 г. https://ergosolo.ru/soloist/best/2003/tarasov/
Компьютерная этика — Википедия
Хотелось сказать несколько слов об этике происходящего. Во всем мире ведется обучение компьютерным программам. «Соло на клавиатуре» не исключение. И замечание типа «Ты сделай свою Соло, а потом веди на ней обучение», считаю не подлежащим обсуждению.
Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору
Традиционно рекомендации по обучению десятипальцевой печати сводятся к двум советам:
- тратить нервы на клавиатурные тренажеры вроде пресловутого «Соло на клавиатуре»;
- заклеить подписи на клавишах.
Научиться печатать на клавиатуре вслепую при помощи этих способов — издевательство над собой. Каждый, кто пробовал «Соло», хотя бы раз в ярости бил по клавиатуре кулаком, и практически никто не дошел до конца. А кто пробовал заклеивать надписи на клавишах, вскоре отрывал наклейки обратно, потому что без навыка и без подписей печатать невозможно, а жить дальше как-то надо.
Что если я скажу вам, что есть абсурдно простой, состоящий из одного пункта способ научиться слепой печати без этих дурацких органичений?
Подготовка
Распечатайте и положите рядом с клавиатурой схему, показывающую, каким пальцем положено нажимать какую клавишу.
Способ
Запретите себе нажимать клавиши неправильными пальцами.
Вам не нужно доводить себя до нервного срыва, снова и снова пытаясь сто раз без ошибок напечатать на скорость буквосочетания вроде «ололо ллолоо» и фразы вроде «Владимир Владимирович Шахиджанян — мой наставник и учитель».
Вам не нужно ничего специально заучивать.
Вам можно смотреть на клавитуру сколько угодно.
Вам не нужно тратить время на упражнения.
Просто начните печатать этим способом всё, что вам приходится печатать в повседневной жизни и работе — и через некоторое время вы будете печатать вслепую.
Как и почему это работает
Всё, что вам нужно для обучения слепой печати — это приучиться нажимать клавиши соответствующими им пальцами. Когда этот навык еще не закреплен, у вас появляется желание тыкать указательными пальцами — так быстрее и привычнее. Пока вы позволяете себе это — навык нажимать правильными пальцами никогда не закрепится.
Если же не делать исключений и нажимать каждую клавишу строго соответствующим пальцем, навык закрепится сам собой за сравнительно небольшое время. Это закрепление происходит на уровне моторики, поэтому зазубривание схемы не требуется и большой пользы, скорее всего, не принесет.
Поначалу скорость печати значительно упадет. Появится мучительное желание тыкать указательным пальцем и, возможно, раздражение. Боритесь с ними и не делайте исключений.
В зависимости от того, как много вы печатаете ежедневно, вам потребуется от нескольких дней до нескольких недель, чтобы выйти на прежнюю скорость печати, и дальше пойдет ее постепенное увеличение.
Вы далеко не сразу и не единомоментно перестанете поглядывать на клавиатуру, но это не главное. Главное, что навык будет закрепляться и скорость набора будет расти. А потребность смотреть на клавиатуру со временем будут все меньше и меньше, пока не пропадет совсем.
Выбор схемы соответствия между пальцами и клавишами
Все схемы в интернете предлагают такое соответствие:
При этом руки, как ни странно, предлагается ставить нормально:
Очевидно, что такую схему (да и саму несимметричную клавиатуру со сдвигом рядов клавиш) изобрел человек с переломом левого запястья.
Начав печатать, я быстро понял, что подсовывать левый мизинец под безымянный — противоестественно и вообще унизительно, поэтому я выбрал соответствия между пальцами и клавишами так, как было удобно мне:
Подсказки
Каждый раз, когда вы приступаете к набору текста, нащупывайте указательными пальцами риски на клавишах F/А и J/О. Эти риски предназначены для того, чтобы помогать вам правильно класть пальцы на клавиатуру, не глядя на нее.
Расположите клавиатуру так, чтобы руки на ней располагались симметрично относительно вашего тела, а не смещены влево. Центр основной части клавиатуры находится между клавишами G/П и H/Р.
Success story
У меня самого ушло несколько месяцев на то, чтобы смог печатать, глядя только на экран. Речь, конечно, о месяцах повседневной жизни, а не месяцах усердных тренировок.
А через несколько лет clusterm подарил мне на день рождения клавиатуру Das Keyboard Ultimate с механикой Cherry MX и без подписей на клавишах. На ней и написана эта публикация.
PS Отсутствие подписей на клавишах — это, конечно, понт. Производит неизгладимое впечатление на коллег, но пользы не приносит, только неудобства. Разве что никто теперь не просит попользоваться моим компьютером. 🙂
Как научиться печатать быстро и без ошибок: 7 советов
Горячие клавиши, интеллектуальный ввод и другие лайфхаки, чтобы экономить время.
Если печатать и смотреть на клавиатуру, можно набирать примерно 40 слов в минуту. Навык слепой печати позволяет увеличить скорость до 100 и больше слов.
С набором текста мы сталкиваемся каждый день: пишем сообщения в соцсетях, оставляем комментарии под видео, работаем с данными в офисе. Научившись печатать не глядя, вы сможете делать все быстрее и будете меньше уставать.
Собрали рекомендации, которые помогут скорее освоить этот навык.
#1. Выучите расположение букв и не смотрите на кнопки
Как быстро печатать на клавиатуре и делать меньше ошибок? Развивать мышечную память.
Старайтесь запоминать расположение клавиш с буквами, цифрами и знаками препинания, которые часто используете. Начните со среднего буквенного ряда (Ф, Ы, В, А, П, Р, О, Л, Д, Ж). Кнопки А и О имеют небольшие выступы, которые позволяют ориентироваться на клавиатуре вслепую. Расположите на них указательные пальцы, остальные — на клавиши рядом.
«ФЫВА», «ОЛДЖ» — это домашний ряд, с которого вы будете начинать и заканчивать работу.
#2. Двигайте определенными пальцами
Как быстро печатать на клавиатуре двумя руками? Просто передвигайте пальцы вверх-вниз, влево-вправо по домашнему ряду, чтобы нажимать другие клавиши.
На этой схеме видно, за какие кнопки отвечают определенные пальцы:
Например, чтобы нажать «H», вам нужно передвинуть правый указательный палец с «J» левее, для «С» — переместить левый средний вниз, для «Q» — левый мизинец вверх. Пробел всегда нужно нажимать большим пальцем, а Shift — мизинцем. Чем больше пальцев вы задействуете, тем выше скорость печати.
#3. Используйте боковой набор клавиш
Он находится справа на полноразмерных клавиатурах и состоит из 10 кнопок с цифрами и символами. На цифре 5 есть небольшой выступ — на эту клавишу нужно поместить средний палец правой руки.
- указательный палец для клавиш 7, 4, 1 и 0
- средний — для нажатия 8, 5, 2 и «/» (разделения)
- безымянный — для 9, 6, 3, «*» (умножения)
- мизинец — для «–» (вычитания), «+» (добавления), Enter
Набор из 10 клавиш поможет сэкономить время и повысить точность, особенно если ваша работа связана с цифрами.
#4. Практикуйтесь на онлайн-тренажерах
Как научиться быстро печатать на клавиатуре онлайн? С помощью специальных тренажеров. Во время обучения вы узнаете, какой палец должен отвечать за определенную клавишу. Научитесь быстро печатать простые слоги, затем слова, а позже — предложения.
Ratatype
Пользователям предлагается 13 бесплатных курсов, в каждом из которых — от 15 до 20 уроков. Сервис поддерживает 8 языков и популярные раскладки: QWERTY, ЙЦУКЕН, AZERTY, Dvorak. Во время обучения на экран выводится клавиатура с цветомаркировкой.
Помимо стандартных программ, в Ratatype есть курс «Частые ошибки в английском», с помощью которого можно прокачать навык правописания. Еще одна фишка — «Курс независимого украинца». Здесь пользователи учатся быстро печатать тексты патриотических песен «Ой у лузі червона калина», «Доброго вечора, ми з України», «Стефанія» и других.
Можно проходить тесты на скорость и точность печати, чтобы отслеживать прогресс. По завершении курса каждому участнику выдается сертификат. Можно создавать группы для проведения корпоративных занятий.
Надежда Недорезова
14 лет опыта в рекрутинге
Manjula Iyer
VP of Product Management у health-tech company 98point6
Touch Typing Study
Бесплатная программа, которая предлагает обучение на 108 языках и 120 раскладках. В каждом курсе — от 15 до 22 уроков, из которых вы узнаете, как быстро печатать на клавиатуре. Тренажер также предлагает отдельный курс для освоения 10-клавишного цифрового набора.
Когда пользователь приступает к выполнению задания, на экранной клавиатуре зеленым подсвечивается кнопка, которую нужно нажимать. В случае ошибок клавиши светятся красным. В день рекомендуется проходить по одному уроку.
В Touch Typing Study есть тесты и игры, которые позволяют учиться развлекаясь.
Typing.com
Доступ к большинству продуктов сервиса — бесплатный, но есть курсы, которые доступны только при покупке премиум-версии.
Бесплатно в Typing.com можно пройти:
- курсы слепой печати на английском, португальском и испанском языках — для обучения доступно 28 раскладок и 3 уровня (начальный, средний, продвинутый)
- программы «Практика печати», в которых можно потренироваться быстро набирать тексты законов, медицинские термины, цитаты, анекдоты, интересные факты
- тесты и игры
В премиум-версии можно обучаться без рекламы. Кроме того, пользователям открывается курс по HTML, CSS, JavaScript.
Хотите получать дайджест статей?
#5. Используйте горячие клавиши
Согласно исследованию BrainScape, мы теряем 2 секунды в минуту, когда переключаемся между клавиатурой и мышью. Использование горячих клавиш позволяет экономить до 64 часов в год, а это целых 8 рабочих дней.
Ctrl + C (копировать), Ctrl + V (вставить) и Ctrl + A (выделить все) многим известны еще со школы. Но есть и другие сочетания, которые помогут ускорить работу с текстом:
Чтобы посмотреть полный список горячих клавиш в Google Docs, нажмите Ctrl + / (для Windows, Chrome OS) или Command + / (для Mac OS).
Запомнить все сочетания сразу — сложно. Начните с действий, которые вы выполняете часто. Обращайте внимание на комбинации, которые ускоряют работу с компьютером. Например, Ctrl + T (Cmd + T) — открыть новую вкладку, Ctrl + R (Cmd + R) — обновить страницу, Ctrl + Enter (Cmd + Enter) — отправить сообщение в Gmail.
#6. Используйте интеллектуальный ввод
Как научиться печатать быстро на телефоне? Технология интеллектуального ввода предлагает логичные слова, фразы или предложения на основе других слов и букв, которые вы ввели. Все, что вам нужно сделать — это кликнуть на всплывающее слово или нажать Enter. Функция интеллектуального ввода доступна на мобильных устройствах Android и Apple.
Ускорить набор текста поможет функция автозамены. Чтобы включить ее в Google Docs, нужно на верхней панели выбрать «Инструменты», затем перейти в «Настройки» и в разделе «Общие» установить флажок «Автоматически исправлять орфографические ошибки».
Вы также можете выбрать раздел «Подстановки», чтобы настроить автоматическую замену символов. Например, чтобы каждый раз не набирать Alt 0151, установите автозамену двойного дефиса на длинное тире.
13 лайфхаков, которые помогут учиться быстрее
#7. Смените раскладку клавиатуры
QWERTY считается устаревшей технологией: ее разработали еще в 1878 году в качестве стандарта для пишущих машинок. Если вы печатаете на английском, попробуйте перейти на более современные раскладки, чтобы ускорить слепой набор. Чтобы привыкнуть к новой раскладке клавиатуры, потребуется от 2 до 4 недель.
Colemak
Пальцы на Colemak двигаются в 2,2 раза меньше, чем на QWERTY. Используя только домашнюю строку, можно ввести на 35 слов больше. Основная часть набора текста выполняется самыми быстрыми пальцами — указательными и средними.
Dvorak
Еще одна раскладка для тех, кто хочет быстро печатать на английском. В наборе участвуют обе руки, хотя больше нагрузки приходится на правую. Часто используемые буквы находятся в домашнем ряду (70%), небольшая часть — в верхнем (22%) а самые редкие — в нижнем (8%).
Для сравнения, в QWERTY только 32% нажатий клавиш приходится на домашнюю строку. Есть варианты Dvorak для одной руки и специальная версия для программистов. За 8 часов набора текста на QWERTY пальцы «пробегают» около 32 км, а на Dvorak — 1,5 км.
Еще несколько полезных советов:
- Купите наклейки с латинской раскладкой и заклейте ими клавиатуру. Совет для тех, кто хочет научиться быстро печатать на украинском языке. У вас не останется другого выбора, кроме как быстро выучить кириллицу.
- Практикуйте диктанты. Включите любимую аудиокнигу и старайтесь записывать все, что слышите. Это сделает процесс обучения более увлекательным.
- Выберите правильный ритм. Набор текста — это повторяющиеся действия. Если вы найдете подходящий темп, сможете долго печатать с постоянной скоростью.
- Следите за осанкой. Если вы будете работать в неудобной позе, то скоро почувствуете усталость. Печатайте за столом, а не с ноутбуком на коленях.
Весь бизнес-контент в удобном формате
Интервью, кейсы и лайфхаки —
в нашем телеграм-канале